Отзывы о страховой компании «Ингосстрах»
Написать отзыв
1
Оценка не засчитана
Автострахование

Я им "Сказку про Ивана", а они мне - "Ты болван"!

Уважаемая, Татьяна Кирилловна Пахомова!
27.09.2015 мною был написан отзыв о Вашей СК, вчера появился на него ответ от Вашей СК.
Вынужден повторно оставить отзыв, т.к. никакой проверки по предыдущему отзыву СК не проводилось, а только составили формальную отписку. Почитайте в предыдущем отзыве комментарии к нему, оставленный мною после Вашего ответа, чтобы не повторяться здесь.

Внимательно прочитайте суть претензии к Вашей компании с нашей стороны и внимательно сравните со своим ответом.

Вот именно за это приходится поставить Вашей компании оценку — еще одну «единичку».

Не смог увидить
Клиенты нужны только для того, чтобы собирать с них деньги и как можно побольше. А потом хоть "трынь-трава".
Качество обслуживания
Уважаемый Евгений Юрьевич!

В соответствии с законодательством по ОСАГО страховая компания направляет в АИС РСА:
— сведения по заключенным договорам страхования;
— информацию об изменении сведений, указанных страхователем в заявлении о заключении договора;
— сведения о наступивших страховых случаях.
Определение КБМ производится АИС РСА на основании полученной информации и норм законодательства.
Подробная информация о методике определения КБМ может быть получена Вами в РСА.

С уважением,
Начальник управления
внутреннего контроля
СПАО «Ингосстрах» Т.К. Пахомова
41 комментарий
41 комментарий
  • Знаток (гость)
    09:27

    женя -ты действительно дурень. Когда научишься читать полисные условия и правила страхования -тогда тебе разрешат страховаться в приличных компаниях, таких как Ингос или РЕСО. А пока двигай ногами в Интач — они любят таких клиентов.

  • А Евгений
    09:36

    «Дурни» это те, кто «научился читать правила страхования и полисные условия». А мне достаточно читать ФЗ №40-ФЗ, Положения и Указания ЦБ РФ изданных на основе него и Решения судов по отдельным вопросам.
    Приличной компанией действительно считаю РЕСО-гарантия и страхуюсь в ней, но не Ингосстрах. В РЕСО-гарантия быстро исправляют нарушения отдельно взятых сотрудников, правда для этого также приходится обращаться в ЦБ РФ.

  • гость (гость)
    10:09

    Евгений, правильно ли я понимаю, что ваша жена была вписана в полис по ОСАГО как водитель НЕ С НАЧАЛА ДЕЙСТВИЯ ЭТОГО ПОЛИСА?

    • Titov
      13:00

      Вообще-то застрахована ответственность собственника, то есть жены.

      • гость (гость)
        13:11

        я вижу ситуацию так:
        оформлен полис осаго, вписан водитель (не является собственником), есть собственник (не вписан как водитель)
        в течение действия договора собственник вписывается как водитель
        убытков нет
        ТС требует скидки собственнику на след договор.

      • А Евгений
        15:17

        Titov, Вы «Истину высказываете»! Но не только данный факт имеет здесь главное значение. А нормы НПА.

    • А Евгений
      15:59

      Маленькое пояснение!!!
      Действует не полис, а Договор!!! По Одному договору может быть выдано несколько полисов, если в Договор в течении его действия вносятся изменения.
      Почему всем выдают на руки полисы, а не договора? Договор является публичным (ст.1 ФЗ №40-ФЗ), а значит одинаковым для всех http://base.garant.... Полис лишь подтверждает заключение договора п.7 ст. 15 ФЗ №40-ФЗ.

  • А Евгений
    10:24

    Немного неправильно Вы поняли. Моя супруга является собственником ТС, а следовательно владельцем ТС в соответствии с понятиями указанными в ст.1 ФЗ №40-ФЗ, страхователем по договору, а помимо этого еще и водителем по договору. Договор был заключен на 1 год и досрочного прекращения не было, страховых возмещений не было. Подробно все описано в комментариях к моему первому отзыву от 27.09.2015 г (см. чуть ниже). Все нормы ФЗ, Положения и Указаний ЦБ РФ по применению коэффициентов, Решение ВАС по отдельным пунктам (кстати один п.1 касается именно моей супруги) указаны ниже.

    СК подменяет понятие и применение двух разных коэффициентов: КБМ и КВС.

    Даже более того в комментарии указал на выдержку из официального ответа ЦБ РФ по данному вопросу.
    Вопрос к СК Ингосстрах не в том, правильно она применила коэффициенты при действии договора, а в том, что по окончании его действия оставила КБМ неизменным, хотя не имела права этого делать во-первых, а во-вторых такое применение противоречит вышеуказанным НПА.

  • гость (гость)
    09:16

    У меня вопрос был другой: была ли Ваша жена вписана КАК ВОДИТЕЛЬ в течение целого года?

    Потому что ЕСЛИ ОНА НЕ БЫЛА ВНИСАНА ИМЕННО КАК ВОДИТЕЛЬ (не собственник, не страхователь, не брат, не сват, не выгодоприобретатель и т.д., А ВОДИТЕЛЬ) В ТЕЧЕНИЕ ЦЕЛОГО ГОДА (365 дней), то скидки на следующий ей НЕ ПОЛАГАЕТСЯ.

  • Titov
    12:46

    В чем ошибка?

  • А Евгений
    14:47

    Из резолютивной части Решения ВАС (Резолютивная часть решения содержит выводы суда ):
    1. Применение коэффициента КБМ к договорам ОСАГО, действующим один год, обусловлено установленным статьей 10 Закона об ОСАГО годичным сроком действия договора ОСАГО. 2. Такое же правило применения коэффициента КБМ следует признать действующим в отношении класса водительского навыка лиц, указанных в качестве допущенных к управлению, при заключении на один год договоров ОСАГО с ограниченным по количеству лиц использованием транспортного средства. Определение с учетом существующих коэффициентов максимально высокого или низкого размера страховой премии для конкретного договора ОСАГО противоречило бы экономически обоснованной унификации страховых тарифов в отношении всех владельцев транспортных средств осуществляемой в целях формирования фондов для страховых выплат.
    Поэтому: если заключили Вы договор 2 раза подряд на полгода без прерывания срока — на КБМ не действует применение класса в соответствии с таблицей. Если договор на 1 год, применяется ко всем, вписанным в полис: собственник, страхователь, владелец, а также водитель.
    Каждый коэффициент применяемый в соответствии с ФЗ №40-ФЗ применяется по определенным нормам. Решение ВАС указало, что п.1 Примечаний соответствует ФЗ №340-ФЗ, договор должен быть заключен сроком на 1 год. Других критериев применения КБМ нет. Если в течении действия договора вписывается водитель, к нему на оставшийся срок действия договора применяется КБМ для него, соответственно если КБМ ниже, страховая сумма остается без изменения, а если КБМ выше, производится доплата. К моей супруги были применены оба коэффициента и КБМ=1,0 и КВС=1,7.

    Вопрос: была ли Ваша жена вписана КАК ВОДИТЕЛЬ в течение целого года?; — к применению КБМ вообще не имеет никакого отношения. КБМ действует не на «водителя», а распространяется на эксплуатацию ТС (владелец страхует свою ответственность за то, что допускает к управлению ТС других лиц, а также сам пользуется ТС(страхование ограниченно, т.к. если суммы по страховке не будет достаточно, он будет нести ответственность в полном объеме по другим нормам Законодательства РФ) за возможное причинение вреда иным лицам в течение полного года эксплуатации ТС)).К Любому лицу вписанному в полис по договору действующему 1 год -применяется КБМ. Только понижение или повышение зависит от наличия или отсутствия страховых выплат по данному конкретному договору.

  • А Евгений
    15:01

    О чем говорит данное обоснование ВАС: Определение с учетом существующих коэффициентов максимально высокого или низкого размера страховой премии для конкретного договора ОСАГО противоречило бы экономически обоснованной унификации страховых тарифов в отношении всех владельцев транспортных средств осуществляемой в целях формирования фондов для страховых выплат. ?
    Нельзя применять к одному и тому же лицу два разных по значению КБМ!!!
    По Вашему: В одном случае как владелец она заработала понижение КБМ, а в другом случае ей понижение КБМ не положено?
    Так вот за то, что она вписала себя как водителя в договор действующий 1 год, она доплатила СК страховую премию с учетом КБМ=1,0 и с учетом КВС = 1,7…

  • гость (гость)
    15:37

    это вы ошибаетесь.
    и пишите какую-то чушь, вам бы людям диагнозы по учебникам ставить.
    вы, вон, ресо нахваливали, а позвоните им в колл центр и опишите ситуацию:
    оформлен полис осаго, вписан водитель (не является собственником), есть собственник (не вписан как водитель)
    в течение действия договора собственник вписывается как водитель
    убытков нет
    положена ли скидка собственнику на след договор.

    а потом слюной брызгайте

    • А Евгений
      16:03

      Почитайте лучше Вы п.2 ст.15 ФЗ № 40-ФЗ http://base.garant...

    • А Евгений
      16:30

      Побольше слушайте что Вам скажут в колл-центре СК!

      Я не собираюсь спорить здесь ни с кем, «брызгать слюнями», читать «полисные условия» и пр…

      Договор ОСАГО является: 1. Обязательным 2. Публичным

      Все дописки в Договор в виде доп. условий, противоречащие установленным Законодательством РФ нормам — ничтожны

      • А Евгений
        18:13

        Никакой чуши я не пишу!!! Диагнозы по учебникам никому не ставлю!!! Слюной не брызгаю!!! Пытаюсь донести саму суть ОСАГО.

        Чтобы Вам убедиться в этом и разобраться, что же такое ОСАГО и КБМ на самом деле, привожу пример.
        Водитель с 30 летним стажем. Собственного ТС не имеет, КБМ как водитель либо не имеет вообще, либо КБМ такой, что в договорах ОСАГО лучше не указывать Ф.И.О… А чужими ТС средствами пользуется либо для исполнения обязанностей по трудовому договору, либо заимствует ТС у физ. лиц, заключивших Договор ОСАГО на неограниченное количество лиц допущенных к управлению ТС(страховка без ограничений). На одном из транспортных средств допускает страховую выплату, а возможно и больше. Какой КБМ Вы к нему примените? Он будет управлять другим ТС с неограниченной страховкой и дальше продолжать допускать страховые выплаты. Что Вы можете к нему применить? Только одно — не доверять управление ТС, т.к. всю ответственность по КБМ будет нести собственник ТС.

  • Саурон (гость)
    15:51

    ИМХО:
    КБМ присваивается изначально водителю, почитайте постановление правительства, к ФЗ №40
    Даже если КБМ отнести на собственника, который не вписан в полис, то он не может быть виновником ДТП, т.е. нельзя ухудшить, а следовательно и улучшить ему КБМ, он всего 1, т.е. на тариф не влияет
    Вы не ответили на главный вопрос, пускай и не имеет смысла для Вас — был ли вписан собственник ТС в полис, как водитель, с начала договора или в период его действия?
    Если в период действия, то согласно постановлению пр-ва, КБМ будет присвоен только по истечении полного года действия полиса, либо после следующего годового.
    Так же. один водитель может иметь несколько КБМ, если он вписан в 2 и более полисов, с несовпадающими сроками действия, и на одном ТС был убыток, а на другом нет, они так и будут идти по разному, при заключении каждого полиса. Так же, если 2 полиса, был убыток по одному, при продлении, по обоим полисам будет КБМ ниже, т.к. берется для расчета наиболее меньший — этоя просто пересказываю постановление: постановлением Президиума РСА
    от 14 февраля 2013 года, в ред. пост. Президиума РСА от 25 апреля 2013 года, пр. № 10

    • А Евгений
      16:05

      Я Вас понял — оказывается РСА у нас ялвяется законодательным органом власти. БРАВО!!!

    • А Евгений
      16:11

      Собственник всегда вписан в полис, т.к. он во-первых несет ответственность за причиненный вред его транспортным средством даже за рамками действия Договора ОСАГО, а во-вторых за то, что доверил управлять ТС другим лицам.

      Каким образом данные нормы Законодательства применяют страховые компании, это вопрос прежде всего к ним.

      • Саурон (гость)
        13:48

        так, во первых вписан, но как собственник, пускай к нему применим КБМ, но по правилам расчета КБМ, у него он будет всегда 1, т.к. не водитель.
        несет не собственник, а виновник ДТП, это всегда водитель! что Вы привязались к собственнику так? мне вот интересно, как тариф зависит от собственника, петрову дороже, чем иванову?

        • А Евгений
          14:42

          ОСАГО для всех одинаковое: п.2 ст.15 ФЗ №40-ФЗ.
          В преамбуле Закона написано для чего вообще данный закон.
          А вот откуда Вы берете и по каким правилам, что у собственника всегда КБМ=1 мне не понятно!

          Собственник страхует свою ответственность за то, что доверяет управлять ТС или распоряжаться ТС. Если сам собственник использует ТС, его ответственность также страхуется. Но при этом КБМ и как у собственника, и как у водителя он один и тот же, зависит только от страховых возмещений. В законе вообще нет такого понятия КБМ водителя или КБМ собственника. Также нет такого понятия ни ПП №739, ни в Указаниях 3384-у ЦБ РФ.
          КБМ — Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых возмещений при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования (п.2 Приложения 2 Указаний 3384-У). В данном пункте нет ни одного слова про водителя или собственника.

        • гость (гость)
          15:25

          мне кажется, пора вводить критерий на адекватность оставляющих отзывы :) )) ведь очевидно же, что в данном случае ТС не в себе :) ))

      • гость (гость)
        15:31

        так вы полностью читайте!

        наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев данного транспортного средства, а в случае обязательного страхования при ограниченном использовании транспортного средства, предусматривающем управление транспортным средством только указанными страхователем водителями, наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности каждого из этих водителей;

        http://www.consult...
        © КонсультантПлюс, 1992-2015

        у вас ограниченное использование ТС, т.к. к управлению допущены только указанные водители.
        В этом случае учитываются выплаты ПО ВОДИТЕЛЯМ

        • А Евгений
          14:25

          Какие выплаты вообще были произведены?

          Какими «водителями были допущены страховые выплаты» при ограниченном использовании ТС?

          Найдите мне в понятии КБМ хоть одно слово касающееся «водителя»?

          КБМ — коэффициент наличия/отсутствия страховых выплат по договору, а касается всех включенных лиц в Договор ОСАГО действующий 1 ГОД!!!

          ТС «приобретает» «бабушка» 107 лет! Прав не имеет, а если и имела, то «с кровати встать» не может. Она собственник, но не «водитель!!!

  • 1 (гость)
    06:02

    А Евгений, у вас фамилия не Оленев, случайно? Смешно просто бредни эти читать

  • А Евгений
    16:58

    Какие замечательные «Знатоки», и, «доктора» по определению адекватности дают здесь комментарии.

    Кто: автор отзыва или дающие «комментарии» адекватен или нет, — скоро будет известно, не пройдет месяца, когда свое «заключение по болезни» даст ЦБ РФ.

  • Саурон (гость)
    17:29

    Вы уж как нить определитесь, то Вы пишите что КБМ применим и к собственнику и к ТС и к водителю и Ваш собственник заработал его повышение, не быв водителем год по полису. То нет такого понятия как КБМ…
    СК нужно какое то обоснование увеличить тариф для водителя, попавшего в ДТП по свое вине — это как раз КБМ.
    Если б у нас отвечал еще и собственник, то это была бы вакханалия, почти каждый год удорожание полиса — так бы никто из юр лиц не страховался бы. а из физ лиц тем более.

    • А Евгений
      18:22

      Я уже давно определился во всем. Ни моего первого, ни второго отзыва о СК «Ингосстрах» здесь бы вообще не было, если бы не действия ОТДЕЛЬНЫХ СОТРУДНИКОВ компании и упорное молчание руководства.
      1. СК в базу АИС РСА имеет право вносить только сведения по договору конкретно только с ней и сведения о наличии или отсутствии страховых возмещений по нему, но не КБМ на последующий период. Мнение СК иное, они считают что для удобства и правильного заключения последующего договора им предоставлено такое право. Ответ ЦБ РФ имеющийся у меня на руках говорит о том, что прав я, а не они.
      2. В результате этого приходится выяснять отношения сначала с одной СК, а потом также и со следующей.
      Договор ОСАГО заключается по конкретному ТС в отношении лиц включенных в договор и записанных в полисе. КБМ по Договору определяется по максимальному значению из всех лиц указанных в договоре, а не только водителей.
      Что такое КБМ, написано в п.2 Приложения 2 Указаний ЦБ РФ (аналогично до 2014 г. в ПП №739) перед таблицей классов. КБМ применяется к Договору ОСАГО в целом, по нормам указанным в приложении к данному пункту.
      Мне лично известно 5 документов регламентирующих ОСАГО, имеющих силу закона:
      1. ФЗ №40-ФЗ
      2. Положение №431-П ЦБ РФ от 2014 г. в соответствии с п.1 ст. 5 ФЗ
      3. Указания №3384-У ЦБ РФ от 2014 г.
      4. Решение ВАС РФ от 2011 г. по делу №ВАС 4255/11
      5. Постановление Пленума ВС РФ №2 от 2015 г.
      Если известно кому-то более, буду рад ознакомиться. Все остальные не имеющие силу закона — ничтожны.
      Я как собственник (физ. лицо) никогда не страховал и не собираюсь страховать ответственность по неограниченному кругу лиц.
      Что касается юр лиц, читайте в вышеуказанных документах, если Вам интересно, мне лично нет. Неограниченную страховку оформляют только «ленивые» владельцы, чтобы не тратить время на внесение изменений в договор.

  • А Евгений
    12:54

    Как уже надоели Ваши отписки! РСА не занимается внесением данных в АИС РСА!!! Вот Вам ответ с официального сайта РСА:

    Кто может вносить/исправлять информацию о классе страхования водителя в АИС РСА?

    Сведения и изменения в АИС РСА загружаются только страховщиками.
    РСА не наделен полномочиями вносить изменения в АИС РСА. Внесение или изменение данных в АИС РСА возможно только со стороны страховщика, с которым был заключен договор ОСАГО.
    С 01 сентября 2014 года Страховщик обязан передать сведения о заключенном договоре ОСАГО в АИС РСА не позднее чем в течение 1 (одного) рабочего дня с даты заключения этого договора.

    • гость (гость)
      13:39

      вы читать умеете?
      страховая компания направляет в АИС РСА:
      — сведения по заключенным договорам страхования;
      — информацию об изменении сведений, указанных страхователем в заявлении о заключении договора;
      — сведения о наступивших страховых случаях.

      Определение КБМ производится АИС РСА (СИСТЕМОЙ) на основании полученной информации и норм

      причем тут РСА не занимается внесением данных в АИС РСА?!?!?

      • А Евгений
        13:52

        Вот-вот! Я Вам сказку «Про Ивана», а Вы мне «Ты болван!»

        Кто создал эту «СИСТЕМУ»???? По каким НПА создана эта «СИСТЕМА»????

        Читать пока не разучился!!!

        А Законодательство соблюдать все равно придется! Не остановлюсь до конца!!! И дело не в 0,05 скидки по КБМ. Надоело кормить дар......!!!

        Если Ваши специалисты IT, которые получают деньги из «кармана» страхователей не исполняют своих обязанностей, поменяйте их!

        РСА считаю вообще самой «наиумнейшей» организацией в РФ. Ни за что не отвечает, ничего не делает, а бюджет как ГД РФ.

        • гость (гость)
          17:58

          когда получите свой долгожданный ответ от ЦБ, мы будем долго над вами смеяться
          вы неадекватны. вам права незаконно выдали, судя по всему.

  • А Евгений
    20:45

    Если мне незаконно выдали «права», которые кстати для Вашего самообразования называются водительским удостоверением, то в таком случае все компании страховщики, с которыми были заключены Договора ОСАГО с момента введения ФЗ №40-ФЗ находятся «вне закона».

  • А Евгений
    20:53

    Вы бы хоть представились, а то просто «амеба»https://ru.wikiped.... С кем вообще вести здесь разговор?

  • Сергей (гость)
    16:26

    итак, где же ответ ЦБ РФ?

    • А Евгений
      18:33

      Как только поступит ответ из ЦБ, тогда и будет здесь.
      По предыдущей страховой: как только получила СК уведомление от ЦБ РФ о предоставлении документов на проверку, сразу сама внесла изменения в АИС РСА, еще даже не отправив документы для проверки в ЦБ РФ.
      Поэтому скорее узнать как «движутся» дела не у нас, а у СК «Ингосстрах».
      Не поступит ответ из ЦБ, значит будет направлено заявление в ГП РФ.

  • Сергей (гость)
    16:36

    все нет ответа? :D или застеснялись доказательства своего бреда публиковать? :D :D :D

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля