По ОСАГО выплатили по ДСАГО отказ

ДТП произошло 22.02.2011 г. Я выполнял левый поворот, меня не пропустили и въехали в левый бок (повреждены заднее левое крыло, левая задняя дверь, крышка багажника, задний бампер, задняя левая подвеска, правая задняя дверь, правый порог). Машина Форд Фокус 2 хэтчбек 2010 года. Сотрудники ГИБДД приехали быстро, в течение 30 минут оформили документы. Виновником ДТП безоговорочно был признан водитель той самой ВАЗ 21099… И вскоре я дома пил коньяк и думал — как же так, первый день отпуска, 23 февраля забирать супругу с дочкой из родильного дома. На следующий день позвонил в РГС и зарегистрировал дело.

Через 10 дней в областном ГИББД г. Калуги забрал справку и, собрав остальные документы, отвез их в отдел урегулирования убытков в г. Обнинск. Через пару дней оценщик РГС приехал и уже осматривал мое авто, по его расчетам выходило порядка 200 000 руб., но это было приблизительно, так как сумму мне никто не говорил. Позже я узнал, что РГС, а конкретно ООО «Автоконсалтинг плюс», оценили стоимость ремонтных работ в 161 838,00 руб. Я решил сделать независимую экспертизу и экспертом-автотехником было составлено экспертное заключение, которое обошлось в 5000 руб. Результаты независимой экспертизы: стоимость ремонта без учета износа заменяемых деталей 272 896,32 руб., стоимость ремонта при учете износа заменяемых деталей 259 632,26 руб. Чувствуете разницу оценки РГС и независимой экспертизы? И величина утраты товарной стоимости (УТС) транспортного средства 40 628,00 руб. Причем, что интересно, УТС возмещает виновник ДТП, это оговорено правилами страхования РГС, хоть вы расширьте ДСАГО до 1 000 000 руб. Ну, думаю, ладно, виновник ДТП застрахован тоже в РГС, да и страховка расширена до 500 000 руб. — хватает с лихвой, можно сказать, повезло.

23.03.2011 г. РГС была произведена выплата 120 000 руб. Звоню в РГС, говорю, спасибо, что так оперативно перечислили деньги и интересуюсь оставшимися выплатами, хотя не понятно, сколько еще должны выплатить. Этим же днем регистрирую дело по ДСАГО №0004061260. В начале апреля приходит письмо Уважаемый… Филиал РГС в Калужской области в ответ на ваше заявление от 21.03.2011 г., по делу сообщает следующее: Согласно п.31 «е» правил ДСАГО №150 по письменному требованию страховщика Страхователь обязан в согласованный со Страховщиком срок, который не может превышать 15 рабочих дней с даты подачи им заявления о страховом событии, предоставить ТС для осмотра. При неисполнении Страхователем (Застрахованным) обязанности по предоставлению ТС для осмотра Страховщик имеет право отказать в страховой выплате. В связи с тем, что т/с ВАЗ 21099 не было представлено на осмотр страховой компании, Филиал ООО РГС не имеет правовых оснований для выплаты страхового возмещения по вашему делу. С уважением Начальник РЦУУ И.А.Шаталин. У меня первый вопрос, а причем тут я??? Почему я должен страдать? На что я должен ремонтировать автомобиль? Что в итоге выясняется, РГС никакого письма виновнику ДТП не присылал и даже не звонил, чтобы сообщить дату осмотра авто. То есть РГС рассчитывал на то, что я успокоюсь получив это письмо.

Я нанял юриста для выбивания положенной мне страховой выплаты по ДСАГО. Итог: четыре судебных заседания, на которых представитель РГС сидел и жевал сопли, на что даже обратил внимания судья. На третьем заседании РГС потребовал проведение независимой экспертизы у другого оценщика, в результате которой сумма была урезана на 20 000 руб. В сентябре я получил исполнительный лист, в котором сказано о возмещении материального ущерба на сумму 131 018,91 руб. с РГС., с виновника ДТП УТС, а также оплату юридических услуг, расходы на оценку ущерба, оформление нотариальной доверенности и уплату государственной пошлины – всего 45 869, 96 руб.

Страховаться или не страховаться в РГС - решать Вам, но то, что надо судиться с РГС, это точно.

Администратор: Оценка засчитана: при наличии номера полиса компания не предоставила официальный ответ в течение двух недель.
  • Злюка (гость)

Александр, считайте, что еще легко отделались. У нас история тянется с июня месяца, уже 5 или больше судебных заседаний с РГС и пока с места история не сдвинулась. Ущерб от аварии почти на 600 тысяч («тоталь»), а РГС насчитал ущерб на 60))) как Вам???? и естественно отказал в выплате по ДСАГО (у виновника аварии ДСАГО в РГС) Юрист РГС открыто заявил нашему юристу, что по ДСАГО они НИКОГДА И НИКОМУ НЕ ПЛАТЯТ!!! продолжаем судиться, потому что дело 100% выиграем) так что думайте, страховаться в этой компании или нет…

Александр, благодарим Вас за историю! Ваш отзыв занесен в «Избранные». Будем ждать ответа представителя СК!

Александр, поздравляем Вас с победой в номинации «Отзыв месяца»! На электронный адрес, который Вы указали при размещении отзыва, направлено письмо с информацией о том, как Вы можете забрать свой приз.

• никто (гость)

ну, фишка в чем.
    раз виновник не предоставил свое корыто на осмотр, будет сам все, что сверху осаго, оплачивать… имеет право

• ГОСТЬ (гость)

я с вами согласен на все 100%, у меня ситуация один в один: приехал оценщик СК «РГС» и просто выписал справку на проведение независимой оценки, а сам отказался осматривать автомобиль из-за снятого с него крыла. Я оплатил независимую оценку, мне за разбитую тойоту насчитали 299 588 рублей, виновник застрахован по ОСАГО и ДОСАГО, в итоге СК «РГС» выплатила мне 69 000 рублей, 50 000 рублей через суд (из которых я 25 000рублей затратил на адвоката, доверенность и пошлину), а остальное сказали «извини-подвинься» не нашего ума дело. В общем так я по сей день и не добился остатков выплаты грубо говоря в размере 180 000 рублей. Такое чувство, что страхование ДОСАГО- это такая х… ня друзья!!!

• Александр (гость)

Огромное спасибо АСН, получил свой приз-фотоаппарат, очень доволен новогодним подарком!

Александр, благодарим за обратную связь. Мы очень рады, что Вы остались довольны призом.

• Владимир (гость)

Александр скинь пожалуйста образец искового заявления по ДОСАГО на asb_ivf@mail.ru

• Алмаз

У меня ситуация такая:

Получил письмо с претензией от СК потерпевшей где она была застрахована по КАСКО (я виновник ДТП полис ОСАГО и ДСАГО в СК Росгосстрах). О том что поврежденный ТС был застрахован в нашей СК по риску «ущерб», мы выплати страховое возмещение в размере 250 000 руб., и обратились в СК Росгосстрах, т.к. Вы были застрахованы по ОСАГО в этой компании. СК Росгосстрах случай признала страховым и выполнила в рамках ОСАГО в сумме 120 000 руб. Остаток 150 000 руб. в соответствие со ст. 965 ГК РФ имеем право требовать с Вас.

Я в ответ отправил копию полиса ДСАГО где страховая сумма 600 000 руб.
    Потом пришло копия письма с СК Росгосстрах на ответ заявление от СК потерпевшей.

Договор ДСАГО был заключен на основании правил ДСАГО № 150. Согласно п.31 «Е» правил ДСАГО № 150: По письменному требованию страховщика страхователь обязан в согласованный со страховщиком срок, который не может превышать 5 рабочих дней, с даты подачи им заявления о страховом событии, предоставить ТС для осмотра. При неисполнении страхователем обязанности по предоставлению ТС для осмотра страховщик имеет право отказать в страховой выплате.
    Исходя из вышеизложенного извещает Вас об отказе от исполнения обязательства по выплате страхового возмещения по договору ДСАГО, в виду того что не было предоставлено страхователем на осмотр страховщику, а также не были представлены заявление и документы на ТС.

Мои действия только то, что я позвонил через день после ДТП по номеру указанный на полисе, сообщил о ДТП и мне не было сказано что должен написать заявление и предоставить ТС на осмотр.
    И с другой стороны я же не «эксперт» чтоб оценить повреждения ТС превышает ли сумму более 120 000 руб.
    В итоге мне придется платить из своего кармана СК потерпевшей? Или доказывать в судебном порядке?

• Юл (гость)

Александр, если не сложно? скиньте исковое по ДОСАГО россгосстрах на ysaharova@list.ru
    Собираюсь судиться, тоже не платят…
    СПАСИБО!
    Ю.

• Фея (гость)

Александр, если еще что-то осталось, скиньте пож иск заявление на почту krassaras@gmail.com. Аналогичная с вами ситуация. Спасибо заранее

• Илья (гость)

Александр, здравствуйте.
    Можно Вас попросить скиньте исковое, решение по ДОСАГО россгосстрах на kurbanov_ilya@mail.ru
    Маячит судебное разбирательство на горизонте.
    Огромное спасибо.
    С уважением, Илья

• Мария (гость)

Александр, здравствуйте.
    Можно Вас попросить скиньте исковое по ДСАГО к Россгосстрах на mashenkaswan@mail.ru
    на отца подала в суд СК по возмещению ущерба в ДТП (суброгация), о суде не знали сроки пропустили, восстановить рассмотрение пока не получается, чтобы привлечь нашу Ск (Росгосстрах) третьим лицом (соответчиком), поэтому хотим требовать выплат от Росгосстраха сами в долг погащения долга по ИП перед другой СК

С уважением, Мария