Отзывы о страховой компании «Ингосстрах»

Ингосстрах не платит - всегда!

Дело было так: 2.11.2010 попал в аварию, виновник застрахован в псевдостараховой компании Ингосстрах. Последний документ на оформление отдал 8.11.2010, оценили авто 12.11.2010 (в акте оценки все детали были записаны на замену!!!). Оценщик от Ингосстраха сказал, что рассчитают ущерб в течение 10 дней, однако по истечении 2-х недель мне в Ингосстрахе сказали, что не знают сумму ущерба, и я её смогу узнать только когда мне её выплатят(???). Обещали выплатить до 8.12.2010, но в итоге, когда я позвонил в эту лжекомпанию 8.12.2010 сказали что выплаты задерживают и пообещали выплатить до конца недели. Позвонил в пятницу 10.12.2010 - опять сказали о задержании выплат. Я корректно поругался и через час мне перезвонили и сказали, что мне всё рассчитали и готовы выплатить, но когда озвучили сумму я реально [censored]!!! Ремонт машины мне в самом-самом дешевом сервисе обойдется в 60-70 т.р. А эта фирмочка планирует выплатить мне всего 34 000 р. Совсем обнаглели!!! Обязательно подам в суд!!!
P.S:
1. Контактировал с «Ингосстрах, ОСАО, филиал в г. Уфе ул. Цурюпы 79.
2. Нет ни каких претензий к кураторам моего дела, ребята работали вежливо и профессионально!
3. Номер заявления №1135; Номер убытка № 184-75-1199198/10

Какой там к черту позитив! Всё ужасно!!!
Самый настоящий негатив!!!
Администратор: Выплата по ОСАГО произведена, с учетом износа автомобиля, согласно действующему законодательству. К сожалению, в настоящее время ОСАГО не предусматривает выплат исходя из восстановительной стоимости. Таким образом, выплата в меньшем, чем стоимость ремонта размере, не может быть зачтена как недостаток конкретной компании. Аналогичным образом, руководствуясь законодательством, поступила бы любая другая СК.
  • Сергей

Увы, «ограниченность» ОСАГО действительно шокирует, когда с ней сталкиваешься на собственном примере. Как справедливо указывает Кирилл, с учетом ограничения по износу, возмещение по ОСАГО ВСЕГДА меньше стоимости ремонта. Увы, таковы законодательно установленные правила и они применяются во всех страховых компаниях. Суд иногда несколько увеличивает размер выплат, но никогда они покрывают всей стоимости ремонта. Реально, ОСАГО как институт потерял свою социальную функцию — ведь ущерб от ДТП он полностью не покрывает. Значит, нужно подавать в суд на виновника аварии и взыскивать недостающее. Кстати, все чаще так поступают сами СК при авариях с ущербом свыше 100 тыс. руб.: выплатив возмещение по КАСКО, и получив часть денег по ОСАГО с компании виновника, идут в суд и взыскивают уже с самого виновника остаток.

• Мася

Мне кажется ОСАГО абсолютно бессмысленной вещью. Уж если страховаться то покупать каско. ОСАГО действительно имеет недостатков больше чем достоинств.

• Шоферша (гость)

Уважаемый Кирилл, не могли бы Вы разъяснить своб рекомендацию: «Не согласны с размером выплаты — закажите у независимых экспертов-оценщиков ..., подавайте иск в суд на страховую компанию.» А страховая точно так же не ответит, как администратор? какой смысл, если по закону стоимость ремонта всегда (за исключением совсем новых) будет выше выплаты? не овтетит ли суд словами Администратора?

Второй вопрос: закон об ОСАГО предусматривает возмещение путем ремонта. Почему это не практикуется? Ведь по договоренности закон разрешает так урегулировать страховой случай. То есть страховая берет на себя организацию ремонта и рассчитывается с автосервисом сама, а тебе возвращает отремонтированную тачку. Получается шофер сам не несет затрат. Просто заранее договорился со страховой, что она организует ремонт.