Отзывы о страховой компании «Ингосстрах»

Ингосстрах отказывается исправить ошибку в договоре еосаго ХХХ 0294154448 , о которой я самолично их известил. Еще и деньги мои хочет себе присвоить

15/02/2023 года я подал заявление через свой лк на сайте страховой компании Ингосстрах на оформление договора ЕОСАГО. Компанией у меня были запрошены на проверку ПТС и паспорт с пропиской. Данные документы были прикреплены к заявлению и направлены в ингосстрах. Спустя 20 мин появилось уведомление о том, что документы успешно прошли проверку и я могу оплатить свой договор ЕОСАГО. Я оплатил полис ЕОСАГО ХХХ 0294154448 После оплаты мне пришли документы: заявление и полис и тогда я обнаружил ошибку в адресе регистрации. Я незамедлительно направил заявку через свой личный кабинет на сайте страховой компании ингосстрах о том, что в адресе регистрации ошибка и что ее необходимо исправить(№обращения 515014315003), надеясь на то, что ск внесет необходимые изменения и к моменту начала срока действия договора -19.02.2023 г. Однако, 16.02.2023 года мне пришло уведомление от ингосстрах о том, что им стало известно о предоставлении с моей стороны недостоверных сведений, напрямую влияющих на коэффициенты страхового тарифа и размер страховой премии и имеющих существенное значение для определения степени страхового риска, при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев
транспортных средств из списка в Приложении №1 к настоящему уведомлению. В соответствии с абз.2, п.1.15 Правил обязательного страхования гражданской
ответственности владельцев транспортных средств (утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П) предоставление ложных / неполных сведений, имеющих существенное значения для определения степени страхового риска, является основанием для прекращения договора по инициативе Страховщика.
В соответствии с пунктом 1.16 Правил ОСАГО, в случае досрочного прекращения действия Договора ОСАГО по такому основанию, предусмотренному абзацем вторым пункта 1.15 Правил ОСАГО, часть страховой премии страхователю не возвращается.
Но я банально ошибся при заключении договора и сразу же известил об этой ошибке страховщика. При этом, страховая компания запросила у меня перед покупкой полиса осаго мой паспорт и прописку, акцептовала предоставленные документы и после своей проверки дала возможность оплатить полис. Если СК не сообщила автовладельцу о необходимости корректировки предоставленных им сведений, при этом берет у него деньги за полис, то она нарушает закон № 40-ФЗ об ОСАГО (абзац 8 пункта 7.2 статьи 15). В нем говорится, что если при заключении е-Осаго выявлена недостоверность представленных автовладельцем сведений, то возможность уплаты страховой премии не предоставляется. А мне дали купить полис. Еще и заявку на корректировку данных подал я самолично после обнаружения ошибки. Соответственно, умысла в экономии премии, либо обмане страховой компании я не имел и не имею. А ингосстрах не только исправить ошибку не хочет, но еще и деньги мои собирается присвоить себе! Считаю такие действия со стороны страховой компании незаконными и имеющими признаки попытки необоснованного обогащения. Больше я с такой нечестной и недобросовестной организацией не хочу иметь никаких дел. Надеюсь, что деньги мне за мой полис вернут, иначе это какой то рэкет, а не страховая компания. Куплю полис у более надежного и добросовестного страховщика

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку формально компания не нарушает закон.

Сообщаем, что в соответствии с Правилами ОСАГО страховщик в праве досрочно прекратить действие договора ОСАГО в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора ОСАГО, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.
В ходе проверки предоставленной вами информации при заключении договора было выявлено предоставление недостоверных данных относительно территории преимущественного использования транспортного средства.
В соответствии с вышеуказанной нормой Правил ОСАГО компания воспользовалась своим правом на досрочное прекращение договора ОСАГО, направив вам соответствующее уведомление.
  • Локшин Константин Представитель СК

Спасибо, что нашли время оставить отзыв!
    Мы разберемся в ситуации и вернемся к вам с ответом.

• Вячеслав (гость)

Обращение 515503604904 зарегистрировано 16.02, а рассматривать собрались до 21.02?! Что там рассматривать? Ситуация описана и ясна. Срок действия еще не начался. Зачем тянуть? Не переоформляете мой договор, возвращайте деньги. Мне машину на учет нужно ставить, у меня нет времени на бессмысленные ожидания.

• Вячеслав (гость)

Обращение 515503604903 зарегистрировано 16.02, срок рассмотрения стоит 21.02.2023. Сегодня уже 22.02.2023. Полис я купил у другого страховщика. В ваших услугах более не нуждаюсь. Верните мне деньги, которые я оплатил вам за полис, который вы должны были просто переоформить и взять с меня доплату в размере нескольких сотен рублей, но вы его расторгли в одностороннем порядке, еще и деньги мои пытаетесь себе присвоить под бредовым предлогом о попытке экономии страховой премии с моей стороны.

• Вячеслав (гость)

Оценку прошу засчитать. Ситуация подробно описана выше. Данная ск недобросовестна и нечестна. Мало того, что сами дали оплатить договор с «недостоверными сведениями», чем сами же нарушили закон № 40-ФЗ об ОСАГО (абзац 8 пункта 7.2 статьи 15. Кроме этого, я самолично их известил об ошибке и был готов доплатить недостающие 450 руб в буквальном смысле. А ск бессовестно прикрываясь сейчас своим якобы «правом», не стесняется заявить, что они им законно воспользовались. Дело ж не в доплате, а в регионе, как мне разъяснили их же агенты, который в красной зоне. Вот и еще одно нарушение со стороны этой ск. Отзывы почитал о них, понял, что это не единственный применяемый ими способ обмана своих клиентов. Никому не советую данную шарашкину конторку и сам буду впредь обходить ее стороной. Жалобы в контролирующие органы написаны.