Уважаемая Вера Ивановна,
Последней каплей стало «проинформировали Вас по телефону».
За все это время ни один представитель компании, ни мастерской не позвонили сами, а когда звонил я ничего по сути не говорили. В последний раз мне сообщили, что согласование внутренних повреждений произошло 30 мая 2014. Постановку машину на ремонт при этом 4 июля 2014 считаю неприемлемым.
На чье имя писать претензию? РАКОВЩИК Дмитрия Григорьевича? Или обойдемся без досудебного разбирательства?
Кирилл Николаевич, добрый день!
Мы получили разъяснения начальника отдела урегулирования убытков в г.Курск.
С ее слов, с Вами неоднократно велись беседы по телефону как со стороны сотрудников РЕСО-Гарантия, так и со стороны сотрудников станции. Так 24.06.14 сотрудник станции Анатолий, мастер-приемщик малярно-кузовного цеха звонил Вам.
В ходе переговоров с Вами были оговорены сроки ремонта, т.е. в начале июля, предположительно 3-4 числа. Приступить к ремонту ранее, чем поступят все з/ч, СТОА не может.
1.07.14 ожидается поступление з/частей, которые заказывали после проведения дополнительного осмотра по скрытым повреждениям.
Сегодня, т.е.26.06.14 в 15-30 ч., между Вами и начальником малярно-кузовного цеха вновь состоялись переговоры по дате ремонта.
Нас проинформировали, что сторонами была достигнута договоренность.
С уважением,
_________________________________
Вера Ивановна Лабур
Заместитель начальника Управления качества обслуживания клиентов.
Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»
Эх… День добрый, Вера Ивановна!
Вашими утверждениями на основе непроверенных данных Вы просто провоцируете меня на судебное разбирательство.
Вероятно, раз «неоднократно велись беседы по телефону как со стороны сотрудников РЕСО-Гарантия» у Вас есть и записи этих разговоров? Совершенно случайно не сохранились? Потому что их и не было, уж не знаю что там говорят в Курске. Сам я в страховую до 24.06.14 не звонил, а им и дела нет как там «данный партнер, с которым у РЕСО-Гарантия сложились долгосрочные отношения» ремонт осуществляет. В ходе двух телефонных бесед 24.06.2014 (в 14:05 — 5 мин и в 16:23 — 8 мин) единственное, что удалось выяснить, что 30.05.2014 были согласованы внутренние повреждения. Записи этих разговоров у них должны быть, можете убедиться.
С Анатолием за 2 месяца я общался много. Суть этих разговоров отражена выше, в моем первом сообщении. С Анатолием я последний раз общался 23.06.14 в 10:45. Разговор был краткий — он обещал перезвонить. И… не перезвонил. За последующие дни я несколько раз пытался сам до него дозвониться — не отвечает и не перезванивает. Ему, видимо, неприятна сложившаяся ситуация, но это не повод усугублять. 24.06.2014 разговора с ним не было. И да, я считаю это стыдно для профессионального сервиса — неспособность достать запчасти с 30.05.2014 по настоящий момент. Чтобы не позориться, могли уже отправить человека в Москву на поезде, чтобы купил запчасти и привез в руках. Ну это, конечно, если совесть есть.
Сегодня 26.06.2014 в 15:44 действительно состоялся 2-минутный разговор с Денисом, сотрудником автосервиса. Сказал, что их поставщики обещали поставить запчасти на следующей неделе и тогда они начнут ремонт. Замечательно! А что если поставщики обманули/ немного не оценили свои возможности? Или не те запчасти заказали (сложно ли ошибиться, все корейские машины одинаковые)? Или не те привезут? Или вдруг единственный бокс для ремонта будет занят?
Далее скорее для посетителей сайта, поскольку Вы, Вера Ивановна, знаете это все гораздо лучше меня. Работа у Вас такая. А у меня нет опыта в таких делах, но то что успел узнать за это время может быть полезно другим:
1. Хороших страховых не существует. Прибыть страховой формируется из сборов страховых премий и НЕвыплат страховых возмещений. Поэтому: Страховая ваш друг, пока вам не понадобилась помощь. Вот если понадобилась — вот тогда будут занижать выплаты, затягивать сроки, требовать дополнительных документов и т.д. Тут совершенно ясно становится почему в правилах страхования никогда не указаны сроки ремонта, а часто и сроки выдачи направления на ремонт. Т.е. если так выйдет, что на ремонт нужен 1 год, то увы и ах… Страховая никогда не станет портить хорошие сложившиеся отношения со своим партнером — мастерской и будет на её стороне, а не в коем случае не на вашей. А мастерская «совершенно случайно» не ставит дату в акте приемки. Так удобнее. В заказ-наряде сроки ремонта тоже забудут указать, да вы никогда и не увидите этот документ. Как и содержание договора между мастерской и страховой. Не положено вам.
2. Страховая не человек и человеческие отношения с ней невозможны. Вы только можете отдавать ей свои деньги и ждать… ждать… ждать… Вообще, если собираетесь иметь дело со страховой запасайтесь терпением. Страховая даже не заметит отдельного взятого человечка-муравья. Заметить может только снижение доходов. Поэтому внимания от страховой можно добиться только если для страховой есть реальная угроза денежных потерь. Поэтому именно этого нужно добиваться всеми силами. Но… закона о КАСКО нет. Об ОСАГО хоть что-то есть, а вот с КАСКО совсем худо. Есть, правда закон о защите прав потребителей. Как правило, суды встают на сторону человека, есть и сложившаяся практика. Поэтому, если хотите справедливого возмещения — только через суд. Досудебные разбирательства, бывает, тоже помогают, но они не обязательны.
На данный момент наиболее эффективным представляется следующий режим «страхования»:
1. Общаться со страховой только письменно. Проверять все даты, сроки, проценты, условия. Сохранять копии всех документов. Делать описи всех переданных оригиналов. Оказывается, лучше записывать телефонные разговоры.
2. Требовать выплату на основе калькуляции (по-русски — расчета). Она будет точно занижена. Как только проходит срок выплаты (в правилах обычно 20 дней) — сразу писать претензию, лучше грамотно. Обычно после этого сроки выплаты уменьшаются с бесконечности до счетного количества дней.
3. Иметь запас денег. Ремонтировать за свой счет в проверенном сервисе. За живые деньги делают быстро. Фантастически быстро.
4. Делать независимую оценку (можно даже с учетом утраты товарной стоимости). И подавать в суд с требованием возместить убытки, моральный ущерб, просрочки, штрафы.
И еще раз, это не от того, что страховая плохая. В другой все будет так же или хуже. Они не хотят отдавать «свои» деньги. Заставить можно только «прижав с стенке» через суд. Увы.
Или не страховаться по КАСКО вообще. И как у разведчиков, главное правило — не попадаться…
Спасибо за внимание, если кто-то это все прочитал.
С уважением,
_____________
Кирилл Афанасьев
Автовладелец, временно без машины,
который учится на своих ошибках
Спасибо администрации сайта за поддержку! Мелочь, а приятно.
До сегодняшнего дня нет информации, что ремонт начат. Ни страховая, ни мастерская не звонят. На 07.07.2014 запчасти так и не были получены. Видимо нет их и сейчас. Особо неприятно, что все обещают позвонить, держать в курсе, а сами — в кусты…
Очень напоминает ситуацию:
https://www.youtub...
Реклама РЕСО, кстати…
Мастерская не ремонтирует
Полис № SYS719647343
21.04.2014 произошел страховой случай и я обратился за ремонтом по каско в Курске. Машина была не на ходу и её сразу отвез на эвакуаторе в мастерскую. Страховая сработала быстро и 23.04.2014 на основании акта осмотра № AT5244283/1 было выдано направление на ремонт, которое, разумеется, сразу оказалось в мастерской. Сказали: примерный срок работы — 3 недели…
Прошло 2 месяца. За это время мастерская говорила:
— бокс пока занят
— вот тут у нас на очереди одна машинка, но следующая точно ваша
— запчасти привезли не те, надо снова заказывать
— ну что сейчас разбирать, вот бокс освободится, тогда и посмотрим скрытые повреждения
— я не в курсе, надо у кого-то там узнать
— надо еще запчасти, а их что-то не везут…
— обещания перезвонить
в итоге перестали трубку брать.
И такое ощущение, что продолжаться это может бесконечно. Смотрю по форумам — что-то неутешительно. Сложность в том, что юридически требовать от мастерской чего-то у меня нет возможности, а у страховой, похоже, нет желания. Юристы говорят что раньше надо было начинать прессовать, и не мастерскую, а страховую. Мол, если им не писать претензий и не грозить судом — они расслабляются и вообще шевелиться перестают. Но мне хочется не разбирательств, а свою отремонтированную машину. Или правда, страховая твой друг, пока не понадобилась помощь?
Очень надеюсь, что компания заинтересована в сохранении лица и примет меры.
Мы получили разъяснения начальника отдела урегулирования убытков в г.Курск.
С ее слов, с Вами неоднократно велись беседы по телефону как со стороны сотрудников РЕСО-Гарантия, так и со стороны сотрудников станции. Так 24.06.14 сотрудник станции Анатолий, мастер-приемщик малярно-кузовного цеха звонил Вам.
В ходе переговоров с Вами были оговорены сроки ремонта, т.е. в начале июля, предположительно 3-4 числа. Приступить к ремонту ранее, чем поступят все з/ч, СТОА не может.
1.07.14 ожидается поступление з/частей, которые заказывали после проведения дополнительного осмотра по скрытым повреждениям.
Сегодня, т.е.26.06.14 в 15-30 ч., между Вами и начальником малярно-кузовного цеха вновь состоялись переговоры по дате ремонта.
Нас проинформировали, что сторонами была достигнута договоренность.
С уважением,
_________________________________
Вера Ивановна Лабур
Заместитель начальника Управления качества обслуживания клиентов.
Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»
25.06.14
Кирилл Николаевич, добрый день!
Прежде всего, благодарим Вас за выбор нашей компании.
Наши специалисты связались с ремонтной организацией в г.Курск.
В соответствии с полученной информацией дата постановки в ремонт Вашего автомобиля определена на 4 июля 2014 года, о чем проинформировали Вас по телефону.
РЕСО-Гарантия согласовала замену 13 деталей.
Мы гарантируем качество ремонта у данного партнера, с которым у РЕСО-Гарантия сложились долгосрочные отношения.
Искренне сожалеем о случившемся с Вами ДТП в Курской области.
РЕСО-Гарантия заинтересована в скорейшем урегулировании произошедшего события, поэтому примем все возможные меры для благополучного завершения ремонта.
С уважением,
_________________________________
Вера Ивановна Лабур
Заместитель начальника Управления качества обслуживания клиентов.
Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»
24.06.14
Кирилл, спасибо за обращение на данный ресурс.
Мы примем все возможные меры для оперативного урегулирования этой досадной ситуации.
С уважением,
_________________________________
Вера Ивановна Лабур
Заместитель начальника Управления качества обслуживания клиентов.
Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»