Грязный автомобиль или чистый? Как это влияет на оценку в страховой компании?!

У нас произошёл страховой случай. Виновник аварии был застрахован в компании РЕСО. В результате аварии был повреждены передний бампер и переднее правое крыло нашего автомобиля. Нашему автомобилю 4 года, обслуживается только в дилерском центре. Из общения с автовладельцами и сотрудниками ГИБДД мы знали, что выплаты по ОСАГО не покроют наших затрат на ремонт автомобиля. Но мы на что-то надеялись… И были «приятно» удивлены, когда нам объявили сумму выплаты… 4 тыс. с копейками. Это на замену бампера и ремонт крыла!!! На наш вопрос: «А почему столько?» последовал ответ: «На экспертизе автомобиль был грязный». Места повреждений были отмыты до блеска, и сфотографированы экспертом. Сейчас осень, то снег, то дождь, живём за городом, приехать на идеально отмытом автомобиле невозможно!!! Возникает резонный вопрос — почему эксперт стал осматривать и фотографировать автомобиль в таком виде?! Грязный — на мойку, осматривать не будем. Специалист по выплатам нёс бред. После разговора с ним у нас сложилось впечатление, что то, что нам не доплатили, пойдёт на химчистку эксперту, который, наверное, весь перепачкался, осматривая повреждения, при этом сам несколько раз чуть не повредил
наш автомобиль и не разбил зеркало, устанавливая свои измерительные приборы. Полный БЕСПРЕДЕЛ, ОБМАН и ПОЗОР!!!

Добрый день, Дмитрий!

К сожалению, не указав номер убытка, Вы не оставили нам возможности прокомментировать конкретный случай.
Вместе с тем, нас крайне заинтересовала информация, что н/э при осмотре ТС устанавливал свои измерительные приборы, едва не повредив Ваш автомобиль и не разбив зеркало.
Ведь при проведении осмотра, эксперт использует только фотоаппарат и линейку, никаких дополнительных измерительных приборов в момент осмотра не присутствует.
Хотелось бы понять о каких измерительных приборах идет речь.
В связи с отсутствием номера убытка подтвердить или опровергнуть факт того, что эксперт мог повредитьТС, к сожалению, не представляется возможным.
Также стоит отметить, что автомобили могут и до ДТП иметь повреждения и дефекты эксплуатации, как в виде локальной и очаговой коррозии, так и сколов, трещин или нарушений ЛКП.
Все это не покрывается полисом ОСАГО. Кроме того, на заменяемые в процессе ремонта запасные части начисляется процент износа.
Следовательно, Закон об ОСАГО предполагает, что пострадавшему и не должно хватить выплаты на полное покрытие расходов, связанных с восстановлением автомобиля после ДТП, ведь выплата производится с учетом износа..

По Вашему вопросу предоставления ТС на осмотр в чистом виде постараемся дать разъяснения для всех посетителей данного ресурса.
Надеемся, что наш ответ будет полезен и тем потерпевшим, чья ситуация похожа на Вашу.

Независимые экспертные организации при осмотре ТС руководствуются Методическим руководством РД 37.009.015-98. Согласно которому ТС необходимо предъявлять на осмотр в чистом виде.
Данное требование обусловлено тем, что оценить степень и объем повреждений на грязном автомобиле крайне затруднительно.
Эксперты, чаще всего, предлагают потерпевшим посетить мойку.
В центре выплат на Нагорном проезде д.6 в Москве работает мойка специально для наших клиентов.
К сожалению, не все клиенты следуют рекомендациям н/э.
В этом случае, независимые эксперты не могут взять на себя ответственность о корректности описанных повреждений и в Акте осмотра ТС указывают, что ТС предоставлено на осмотр в грязном виде.
А из расчета стоимости восстановительного ремонта исключается окраска пострадавших элементов, материалы и работы, связанные с ней.

Естественно, после повторного осмотра ТС в чистом виде мы готовы вернуться к рассмотрению Вашего дела.

Надеемся, что предоставленные нами комментарии, помогли получить ответы на Ваши вопросы.

Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»