Отзывы о страховой компании «Сбербанк страхование жизни»

Удержание подоходного налога при расторжении договора с полной суммы страхования

Спасибо, после отзыва на данном сайте мне, наконец, выплатили сумму по расторжению договора страхования.
НО:
При расторжении договора страхования жизни в Страховой компании сбербанка из 31000 рублей, выплаченных в течение 31 месяца мне выплатили 20470 руб.
1. Почему при заключении договора не объясняют, что удерживается подоходный налог при расторжении договора? При чем здесь подоходный налог? Страхование — это доход? Ведь страхователь ничего не продал, не получил никакой прибыли, он только складывал сэкономленные деньги в копилку.
2. Почему 13% подоходного налога удерживается со всей страховой суммы 60000 руб, а не с выплаченной суммы 31000 руб?
3. Почему теперь я должна собрать кучу документов, чтобы получить социальный налоговый вычет, обратившись в ИФНС? И что значит СОЦИАЛЬНЫЙ? Очередная подачка от доброго государства? Мне могут и отказать?
Какой напрашивается вывод?
НИКОГДА НИЧЕГО НЕ СТРАХОВАТЬ В СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ СБЕРБАНКА. ВПРОЧЕМ, И В ДРУГИХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЯХ, ВЕРОЯТНО, УСЛОВИЯ ТЕ ЖЕ. ПОТОМУ ЧТО ЭТО ЧРЕЗВЫЧАЙНО УБЫТОЧНОЕ «ПРЕДПРИЯТИЕ»!

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку формально компания действует в рамках условий договора страхования.
Добрый день, Галина Федоровна!
Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Клиентской службы компании ООО СК «Сбербанк страхование жизни».
Позвольте предоставить комментарий по вопросам, изложенным в обращении.
Между ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (Страховщик) и Вами был заключен договор страхования жизни с рассрочкой уплаты страховых взносов.
В связи с заключением данного договора страхования Вы обладаете правом на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пп. 4 п.1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации.
В случае обращения к Страховщику за расторжением договора добровольного страхования жизни, заключенного на срок 5 лет и более, при выплате причитающихся при расторжении сумм Страховщик обязан в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 213 Налогового кодекса Российской Федерации удержать сумму налога на доходы физических лиц в случае отсутствия в документах, предоставленных для расторжения договора, оригинала справки из налогового органа о неполучении социального налогового вычета с сумм уплаченных по договору страхования жизни страховых взносов за каждый год, в котором вносились страховые взносы по данному договору страхования.
В связи с тем, что справки налогового органа о неполучении налогового вычета были предоставлены Вами уже после расторжения договора страхования и выплаты Вам выкупной суммы, Страховщик не вправе произвести Вам доплату.
Для получения социального налогового вычета необходимо обращаться в налоговый орган по Вашему месту жительства.
С уважением, Юлия.
  • Кауненко Галина Федоровна (гость)

Юлия, спасибо за разъяснение.
    Но я так и не поняла:
    1. Где тут доход? Если я переложу свои собственные деньги из одного кошелька в дугой — это уже доход? Или страховая компания платила мне проценты за пользование моими деньгами? Или я получала какие-либо выплаты в течение действия договора?
    2. Я платила взносы в течение 2,5 лет, выплатив 31 тыс руб. А налог удержан с 60 тыс руб., за полный срок. Я даже не положила недостающие 29 тыс в страховую компанию, но «доход-то получила»?
    3. Я неработающий пенсионер, подоходный налог с пенсии пока не плачу — откажут мне в выплате социального вычета? Конечно.
    4. Самое главное. И при заключении и при расторжении договора страхования никто не предупреждает о том, что будет удержан подоходный налог при получении страховой суммы в любом случае, потому как здравомыслящий человек не предполагает, что он получает доход — его тут и близко нет!
    ЗАЧЕМ ЖЕ НУЖЕН НАКОПИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ? УЖ ЕСЛИ РЕШИЛ ЧЕЛОВЕК ЗАСТРАХОВАТЬ ЖИЗНЬ, ТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ ЭТО РАЗОВЫМ ДОГОВОРОМ, А НАКОПИТЕЛЬНЫЙ КРАЙНЕ НЕВЫГОДЕН! 30% С ВЫПЛАЧЕННОЙ СУММЫ ТЕРЯТЬ, НАВЕРНОЕ, НИКТО НЕ ЗАХОЧЕТ.

• Владимир Эпарх

Совершенно с Вами согласен! Меня вообще на 600000 рублей развели. Мне тоже не понятно по 13% налог. Я согласился бы если вместо 600000 рублей через пять лет я получил бы 1 600 000 рублей. Тогда — вычитайте Ваш налог. Дебилизм полнейший. Банкиры сами своим трудом деньги не зарабатывают только придумывают законы, получив высшее образование, чтобы простых работяг обманывать. Жульё банальное. Мало того они ещё на наши деньги ездят отдыхать за границу — тот кто много страховок продал.

• Татьяна (гость)

Вы все не так всё понимаете.
    При расторжении договора страхования выплачивается не вся сумма, а выкупная, которая гораздо меньше меньше уплаченных взносов. А считается она или от резерва или от взносов. Можно затребовать расчет у страховой.
    И по закону, по договору свыше 5 лес можно получить налоговый вычет (возврат подоходного налога — 13% от страховки). Как на лечение, обучение.
    Те, кто сидят на страховках, они сами решают, что вы все пользуетесь вычетом. И поэтому, не спрашивая никого, выкупную сумму при расторжении уменьшают на налоговый вычет. Т.к. раз страховку расторгли, то не имеете право на налоговый вычет. С одной стороны, это правильно, но с другой — народ не оповещен, в недоумении и теперь еще надо будет побегать по налоговой, чтобы деньги получить.
    Страховым, наверно, это нравиться, гонять людей. Хотя можно было такие нюансы предусмотреть. Прописать в договоре пункт о том, что надо предоставить справку при досрочном расторжении договора. Про выкупные суммы есть, а про справки — нету.
    Не ужели страховые настолько глупы, что юристы им не могут включить такой пункт.

• Григорьева Екатерина (гость)

Отношения по возврату излишне удержанного налоговым агентом НДФЛ регулируются ст. 231 НК РФ. Согласно этой норме возврат излишне удержанного налоговым агентом НДФЛ осуществляется в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика. За нарушение этого срока на сумму излишне удержанного НДФЛ, которая не возвращена налогоплательщику в установленный срок, начисляются проценты за каждый календарный день нарушения срока возврата (абз. 5 п. 1 ст. 231 НК РФ). Проценты начисляются по ставке, равной ставке рефинансирования Банка России, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

• Наталья Солдатова (гость)

Здравствуйте, прошу консультации. по договору добровольного страхования жизни с ООО СК Сбербанк страхование жизни сроком на 5 лет были уплачены страховые взносы в сумме 13 тыс. руб. По условиям договора досрочное его расторжение не обязывает страховую организацию платить выкупную сумму. Договор я досрочно расторгла, выкупная сумма мне не выплачена. Но вопрос не в этом. Почему страховая организация начислила мне НДФЛ в сумме 1690 руб (13000х13%)? Ссылается на п.1 ст.213 НК РФ. Но там четко написано: при расторжении договора и выплате выкупной суммы и то если выкупная больше страховых взносов. Куда ещё обратиться за консультацией?

• Татьяна (гость)

Здравствуйте. Если договору страхования жизни уже пять лет, а заключён он на 20 лет, то все равно налоговая будет хранить данные за эти все годы, что не получен был вычет? А то потом как доказать страховой, не хочу им потом платить 13%.

• Гость (гость)

а вот и зря не учитывает администратор оценку. от ФОРМАЛЬНЫХ действий в рамках договора и страдают клиенты. Страховая компания не удосужится при расторжении сообщить вам, мол, «не забудьте предоставить справку о неполучении налогового вычета в фнс», вы узнаете о начислении НДФЛ по итогам года, когда вам пришлют налоговое уведомление. И тут вы конечно забегаете, задёргаетесь ну и т.д. Если, конечно, вы впервые расторгаете договор, потом-то вы уже будете знать)))