Росгосстрах возвращает денежные средства за неиспользованный период страхования в том размере, какой ему больше нравится

Договор комплексного ипотечного страхования 17714390-108-9886-2016-914 от 24.10.2016 года. Очередная страховая премия за период 2020-2021 год мной уплачена. 23.12.2020 я рефинансируюсь в другом банке, 29.12.2020 прихожу в офис Росгосстраха писать заявление на возврат денег. При этом, согласно п. 5.11, выясняется что:«При этом настоящий Договор расторгается с даты подачи соответствующего заявления Страхователем на имя Страховщика, а Страховщик возвращает Страхователю часть уплаченной последним страховой премии за неистекший срок действия настоящего Договора за вычетом суммы в размере сорока пяти процентов от оплаченной Страхователем страховой премии». Грубо говоря, «скажите спасибо что вообще что-то вам возвращаем».
Я понимаю, что в процессе получения ипотеки выбор страховой компании стоит не на первом месте, но всё-таки рекомендую не пользоваться «услугами» Росгосстраха

Администратор: Оценка не засчитана, т.к. не до конца понятно, кто прав и что прописано в правилах страхования.
Александр, добрый день!

Мы всегда готовы к конструктивному диалогу и действуем исключительно в рамках закона.
В ответе, который Вы получили по электронной почте, мы приложили правила страхования, на основании которых был заключен договор. Именно ими мы руководствовались при расчете возврата за расторжение.
Уточним, что правила страхования размещены у нас на сайте в общем доступе: https://www.rgs.ru/about/corpinfo/pravila-strakhovaniya-i-strakhovye-tarify/index.wbp

С заботой о Вас, команда Росгосстраха
  • ПАО СК "Росгосстрах" Представитель СК

Александр, добрый день!

Ваш отзыв в работе. Скоро вернемся с развернутыми комментариями.

С заботой о Вас, команда Росгосстраха

Уважаемый автор, сообщите, пожалуйста, когда получите ответ от компании.

• Чистяков Александр

Да, компания мне ответила. Ниже мой ответ на их ответ, а ещё ниже собственно их ответ:

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ и статью 9.1 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“ вы обязаны »… возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика".
      И не надо мне в качестве оправдания подсовывать свои устаревшие правила страхования, которые вы обязаны были привести в соответствие с Федеральным законом

— Чистяков Александр

среда, 30 декабря 2020г., 17:28 +03:00 от Патилова Галина Станиславовна (Galina Patilova) galina_patilova@rgs.ru:

Пишу по поводу вашего отзыва о нашей компании.

Направляю вам ссылку на правила с обоснованием РВД. Данная процедура расторжения проходит абсолютно в любой страховой компании и не характеризует нашу компанию с плохой стороны.