ОСАГО с "нагрузкой"

Обратился во Владимирский филиал ООО «Росгосстрах» за полисом ОСАГО. С удивлением обнаружил, что Росгосстрах «придумал» новый (хорошо забытый старый) способ отъема денег у населения. Раньше так в совке было: хочешь купить хорошую книгу — покупай еще и «Малую землю» Леонида Ильича. Росгосстрах предложил: хочешь купить полис ОСАГО — покупай еще и полис страхования жизни. На каком основании? Сотрудники отвечают: есть внутренний приказ Росгосстраха (просто детский лепет). Попросил дать копию (хотел показать соответствующим органам на предмет установления законности подобных приказов) — не дали. Кроме того, коэффициент Кбм при расчете устанавливают равным 1 независимо от многолетней безаварийной езды. Так Росгострах лишился клиента (думаю еще многих лишится). Пошел в САК Энергогарант. Все нормально, Кбм как положено, никаких «обязательных» дополнительных полисов.

Администратор: Оценка засчитана, поскольку претензии обоснованные.
  • Тарас (Калуга) (гость)

Вот перечень положений, нарушенных Росгосстрахом при навязывании добровольной страховки:
    п.п. 2 и 4 ст. 935 ГК РФ;
    ч. 1 ст. 421 ГК РФ;
    п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135–ФЗ «О защите конкуренции»;
    ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300–I «О защите прав потребителей»;
    п. 14 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 «Об утверждении правил ОСАГО».
    Если Вы столкнулись с подобным нарушением законодательства, то можете написать соответствующую жалобу в региональные отделения ФАС (Федеральная антимонопольная служба) и ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам). Вы также можете потребовать признания договора страхования, который Вас обманом вынудили заключить, недействительным и возврата Вам уплаченной страховой премии.

• Андрей (гость)

Аналогичная ситуация!
    Но я, к сожалению, увидел ещё и этот прилепленный полис страхования жизни только, когда уже получал документы(((
    А до этого меня предупредили, что типа цены на ОСАГО выросли и Кбм теперь при расчете устанавливают равным 1 независимо от многолетней безаварийной езды…
    Ну я и согласился, а куда ж деваться-то...? да и время уже позднее было, а полис нужен…
    Каково же было моё удивление, когда я увидел ещё и полис страхования жизни! на просьбу прояснить ситуацию, и с чего это вдруг мне навязали, то что я не заказывал и с чем я категорически не согласился бы — лепет типа «есть внутренний приказ Росгосстраха» а его клиентам показывать низзя))) а без него они типа вообще ОСАГО не выдают!))
    в общем — пока оставил устную претензию в их коллцентр… на 8800… ну а потом в ФАС и в суд… совсем Росгосстрах стыд потерял!.. А ведь я их клиент с самого основания ОСАГО, и всёё только плачу, плачу… и безаварийно езжу.
    ПОЗОР РОСГОССТРАХУ! стыдоба однако… если конечно у этой компании совесть вообще есть.