После обращения о возмещении УТС страховщик стал вымогать деньги

В январе прошлого года случилось ДТП с моим новым автомобилем (менее 3х лет, ранее ДТП не было). После выплаты по ОСАГО обратился к независимым болельщикам, которые насчитали на 60 т.р больше. Как выяснилось позднее, Росгосстрах не считает нужным исполнять ст 5 закона 40-ФЗ. Более того, после моего обращения насчёт УТС эта организация присылает мне требование, что якобы они сначала ошиблись и выплатили мне на 21 тыс. больше. Обратившись в финансовый Омбудсмен я выяснил, что «ошиблась» одна и та же, афелированная с Росгосстрахом контора ООО «Равт-эксперт». Как итог, Росгосстрах спамит меня СМСками про суды, в в суд не идет. Уважаемый Росгосстрах, ничего я Вам платить не буду, не тратьте деньги на СМС, а идите или в суд

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания пояснила ситуацию.

Проверили информацию по убытку.

15.01.2023 произошло ДТП в результате которого был поврежден автомобиль Mazda.
Уточним, автогражданская ответственность виновника ДТП была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах», по договору страхования ОСАГО было выплачено страховое возмещение.

Дело в том, что в процессе дальнейшей работы по убытку была проведена повторная автотехническая экспертиза в результате которой было установлено, что повреждения на автомобиле Mazda частично не соответствуют объему выплаченного ПАО СК «Росгосстрах» страхового возмещения.

Согласно ст. 1102 ГК РФ по данному случаю было предложено вернуть ошибочно выплаченную сверх причиненного ущерба сумму в добровольном порядке.

Указанная сумма не была выплачена, что повлекло за собой исковое требование о взыскании суммы, ошибочно выплаченной сверх причиненного ущерба в судебном порядке.

Дополним, письмо с подробными разъяснениями мы направляли 21.04.2023.
Команда «Росгосстраха»