С полисом страхования животных можно получить оперативную помощь при отравлении

09:49
РОСГОССТРАХ

Многие владельцы животных с тревогой ожидают приход весны из-за активизации так называемых «догхантеров», которые разбрасывают на улице отравляющие вещества. Ветеринары отмечают, что ненавистники собак в последнее время стали изощреннее — используют не только отравленную еду, но и разливают в местах массовых прогулок некую розовую жидкость, даже обнюхивание которой может вызвать у животного токсикацию.

«Конечно, самое эффективное средство защиты — контроль животного во время прогулок. Надо следить, чтобы собака ничего не подбирала и не брала у незнакомцев, не провоцировала своими действиями агрессию по отношению к себе. Но оплошности порой случаются, а любое отравление требует от владельца животного стремительных действий, поскольку некоторые вещества могут буквально в течение часа привести к судорогам, потере сознания и необратимым последствиям для организма питомца, — отмечает руководитель направления Управления продуктового маркетинга, разработки и развития продуктов «Росгосстраха» Светлана Мухаева. — И далеко не все собачники могут быстро обратиться в ветклинику, а сами не обладают необходимым минимумом знаний о том, как вызвать у питомца рвоту и что дать в качестве антидота».

Помочь в таком случае могут оперативные дистанционные консультации с ветеринарами — такая возможность есть у владельцев собак и кошек по полисам страхования домашних животных «Зверье мое» от «Росгосстраха» и подписке «Пульс. Питомец» цифровой страховой «Пульс» (входит в группу «Росгосстрах»). Страховщики отмечают, что за год несколько запросов от клиентов уже поступали, и благодаря телеветеринарии и оперативному направлению в ветклиники тяжелых последствий для здоровья собак удалось избежать. Кроме того, подробная памятка о действиях при отравлении есть в личном кабинете клиента в мобильных приложениях для владельцев полисов «Зверье мое» и страхователей компании «Пульс».

Ветеринары рекомендуют в случае, когда собака съела что-то подозрительное на улице, в течение первого часа, еще до появления симптомов попытаться спровоцировать рвоту. Самый простой вариант — развести водой в пропорции 1:1 продающуюся в аптеках трехпроцентную перекись водорода и поить из расчета 1-2 мл раствора на кг массы животного, но не более 50 мл. При этом надо учитывать, что этот вариант подходит только для собак без проблем с желудком — поскольку перекись может спровоцировать гастрит.

Специфическим антидотом к часто используемому «догхантерами» изониазиду является витамин В6 (пиридоксин) — он также доступен в аптеках. В ветеринарных клиниках его вводят внутривенно, но, если такой возможности у владельца животного нет, можно сделать укол самостоятельно внутримышечно, подобрав дозу из расчета 1-2 мл на килограмм веса питомца.

В любом случае при симптомах интоксикации животного следует проконсультироваться со специалистом, сдать анализы на наличие в крови отравляющих и вредных веществ и пройти курс лечебной или поддерживающей терапии. По большинству программ страхования «Росгосстраха» и «Пульса» расходы на очные диагностику и лечение в ветеринарной клинике в таком случае будут компенсированы владельцу питомца в пределах страховой суммы по договору.
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля