Лучшие скакуны Якутии поборолись за призы главы республики на ежегодных национальных республиканских скачках. Югория вручила специальный приз.

12:23
«Югория»

Республиканские конные скачки на лошадях чистокровной верховой породы на приз главы Якутии состоялись 25 июня в Якутске на ипподроме в местности Ус Хатын. Конные скачки прошли в рамках национального праздника «Туймаада ыһыаҕа-2023», посвящённого Году педагога и наставника в Российской Федерации. Мероприятие прошло под девизом "Якутск - город трудовой доблести" - это почетное звание столица республики получила в ноябре прошлого года. Группа страховых компаний Югория выступила главным спонсором скачек на дистанции 1600 метров.

«Конные скачки на приз главы считаются самыми значимыми не только в Якутии, но и Дальневосточном регионе, такого призового фонда за Уралом больше нет. Проводятся они с 2005 года и являются мощным толчком для развития чистокровного коннозаводства, - отметила исполнительный директор Федерация конного спорта Республики Саха (Якутия)» Копылова Татьяна. - Благодарим страховую компанию Югория за постоянную спонсорскую помощь на протяжении 4 лет».

Приз главы Якутии с призовым фондом 6,2 млн рублей разыгран на дистанции 2400 метров. В этом году тридцать лошадей из разных улусов республики приняли участие в гонке. По итогам скачек главный приз и звание лучшего скакуна республики завоевал Ламан Леча из Амгинского улуса. Жеребец Князь Болотоков из Чурапчинского района занимает второе место, а Аутлендер из Намского улуса занимает третье место.

«Югория на постоянной основе поддерживает скачки на приз главы республики. Коневодство один из основных видов сельхоз деятельности, которым занимается практически каждый улус и наслег в Якутии. Скачки - один из национальных видов спорта, который популярен среди жителей республики разных возрастов, а с точки зрелищности он уже давно вышел за пределы Якутии, - отметила вице-президент по продажам региональной дирекции «Сибирь» Оксана Руфова. Югория в Якутии занимает одну из лидирующих позиций, уделяя особое внимание развитию проектов, имеющих национальное, общегосударственное значении и поддержке спорта в регионе».

В этом году национальный праздник Ысыах Туймаады посетило рекордное количество человек - более 230 тысяч жителей и гостей Якутии. Был побит рекорд 2022 года, когда на праздник пришло 220 тысяч человек.

В 2020 года правительство Республики Саха (Якутия) и Группа страховых компаний Югория подписали соглашение о сотрудничестве, которое гарантирует права жителей на страховые услуги на всей территории региона, включая труднодоступные районы. На сегодняшний день более 100 тысяч жителей и предприятий региона обеспечены страховой защитой компании Югория.

«Югория», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля