Эксперт РА повысил рейтинг Югории до уровня ruAA- со стабильным прогнозом

14:22
«Югория»

Рейтинговое агентство Эксперт РА повысило рейтинг финансовой надёжности Группы страховых компаний Югория до уровня ruАА-, по рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг финансовой надёжности этого агентства на уровне ruА+ со стабильным прогнозом, Национальное Рейтинговое Агентство НРА ещё в апреле подняло свою оценку Югории до аналогичного уровня АА-|ru|. Повышение уровня рейтинга связано, прежде всего, с ростом эффективности бизнеса и качества управления в компании, отмечает агентство.

АО «ГСК «Югория» – универсальный страховщик, основными направлениями деятельности которого являются ОСАГО, страхование автокаско, а также страхование от несчастных случаев и болезней. Компания характеризуется высокими размерными показателями (1 размерный класс, согласно методологии агентства).

Прибыль компании выросла с 741 млн рублей до 1649 млн рублей за аналогичные периоды, что позитивно отразилось на показателях рентабельности. За 9 месяцев 2023 года объём страховых взносов компании вырос на 30,6%. Страховой портфель компании характеризуется высокой географической диверсификацией. Положительное влияние на рейтинг также оказывают высокая диверсификация продаж по каналам распространения страховых продуктов через агентскую сеть было получено 46% премии.

Качество активов и перестраховочной защиты компании оценивается как высокое.  Агентство позитивно отмечает отсутствие рисков концентрации активов компании на крупнейших контрагентах, а также связанных сторонах. Коэффициент надёжности составил 0,98 за 9 месяцев 2023 года. Также в качестве положительного фактора выделяется наличие у компании опыта крупных выплат.

Агентство положительно отмечает изменения, произошедшие в системе риск-менеджмента компании. В частности, были разработаны и утверждены высоко детализированные регламенты по управлению отдельными видами рисков. Кроме того, была произведена ротация кадрового состава в подразделении риск-менеджмента, а также сформированы новые профильные комитеты по управлению рисками. Качество стратегического и финансового планирования оказывает положительное влияние на рейтинг.

«Повышение кредитного рейтинга компании и выход в категорию ruAA подчёркивает устойчивые финансовые показатели компании и свидетельствует о правильности выбора стратегии развития Югории в современных экономических условиях. Мы последовательно совершенствуем свои информационные системы, повышаем точность оценки рисков, улучшаем страховые продукты и сервисное обслуживание клиентов. Оценка агентства, подтверждает профессионализм команды и высокий уровень доверия, оказываемый Югории клиентами и партнёрами», - отметил генеральный директор Югории Олег Овсяницкий.

«Югория», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля