В Карелии туристка во время фотосессии у водопада упала на камни с высоты 6 метров

10:40
Балт Ассистанс

В контакт-центр «Балт Ассистанс» поступило сообщение о том, что одна из застрахованных находится в тяжелом состоянии в реанимационном отделении больницы Петрозаводска, и ей требуется несколько операций. 

Для уточнения подробностей координатор ассистанса связался с медицинским учреждением и выяснил, что гражданка Республики Беларусь в составе туристической группы отправилась в недельное автобусное путешествие по Карелии. На третий день им предстояло посетить «Белые мосты» — живописный комплекс из двух водопадов высотой 18 и 11 метров, которые считаются самыми высокими в этом регионе.

Застрахованная решила сделать фото на их фоне и присела на камень, который находился на краю обрыва… В какой-то момент она потеряла равновесие и упала с высоты около 6 метров. Сопровождавший группу гид с риском для собственного здоровья незамедлительно спустился вниз и принял экстренные меры для устранения угрозы жизни женщины, которая находилась в воде в тяжелом состоянии, после чего вызвал службу спасения. На место прибыл вертолет МЧС, который доставил пострадавшую в ближайшую больницу. 

Врач-хирург диагностировал у туристки кататравму с многочисленными ушибами головы и легких, переломами ключицы, нескольких ребер и костей рук. Он рекомендовал проведение четырех операций по открытому остеосинтезу с установкой пластин и дальнейшей иммобилизацией. 

Предварительный счет за медицинские услуги составлял около полумиллиона рублей. На основании медицинских документов координатор оперативно согласовал расходы, и пациентка была успешно прооперирована. Однако из-за тяжести состояния вернуться домой вместе с туристической группой она не могла и все еще оставалась в больнице. Координатор контакт-центра ежедневно уточнял информацию о ее здоровье, а также постоянно находился на связи с ее сыном, который на тот момент находился в Польше. 

Одновременно специалист ассистанса начал прорабатывать возможность транспортировки застрахованной на родину, так как действие ее полиса заканчивалось через несколько дней, а на самостоятельную оплату лечения средств ни у застрахованной, ни у ее сына не было.
 
По рекомендациям лечащего врача транспортировку можно было осуществить силами санавиации либо каретой скорой помощи в положении лежа и в сопровождении реанимационной бригады. Больница в Петрозаводске такими возможностями не располагала, поэтому координатор связался с несколькими партнерскими медучреждениями в Москве и Санкт-Петербурге, и одно из них подтвердило готовность в установленные сроки сформировать бригаду врачей и выполнить транспортировку наземным транспортом. Кроме того, был подобран оптимальный вариант больницы в Республике Беларусь, которая могла принять пациентку. 

В итоге застрахованная спустя всего три дня после получения от лечащего врача разрешения на транспортировку была успешно доставлена в медучреждение на родине для дальнейшей реабилитации, а стоимость транспортировки в 230 000 рублей также покрыл страховой полис. 
Балт Ассистанс, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля