В Израиле застрахованная туристка случайно закапала себе в глаза средство от грибка ногтей

12:14
Балт Ассистанс

В контакт-центр «Балт Ассистанс» в вечернее время обратилась дочь застрахованной туристки, отдыхавшей в одном из отелей Израиля, и сообщила, что ее мама только что вместо прописанных ей врачом глазных капель случайно закапала сильнодействующий препарат для лечения грибка ногтей. Флаконы с препаратами хранились в мини-холодильнике на одной полке и выглядели очень похоже, поэтому застрахованная из-за слабого зрения легко их перепутала.

Женщина сразу же почувствовала сильное жжение и резь. Глаз, в который попал препарат, покраснел и начал слезиться. Застрахованная сразу же обратилась к приотельному врачу, но тот смог оказать лишь первую помощь — промыть глаз специальным раствором и назначить капли. Однако с его точки зрения, этих мер было недостаточно, так как пациентка получила ожог роговицы, и ей требовалась консультация врача-офтальмолога.

— Главный принцип действия противогрибковых препаратов для ногтей заключается в том, что средство глубоко проникает в ногтевую пластину и убивает имеющиеся в ней бактерии, — поясняет врач-консультант «Балт Ассистанс», — Для этого в состав многих подобных препаратов добавляется концентрированный этанол (спирт). При попадании в глаза он вызывает ожог, что может привести к эрозии, язвенному поражению и перфорации роговицы с необратимыми последствиями. Поэтому в таких случаях важно обратиться к врачу как можно скорее.

Координатор контакт-центра оперативно связался с ближайшим партнерским медицинским центром, где ему сообщили, что рабочий день специалиста в этой больнице завершен, но для осмотра данной пациентки в течение двадцати минут прибудет доктор из другой клиники. Пока врач находился в пути, трансфер до медицинского учреждения был организован и для самой застрахованной.

Осмотр выявил отек роговицы с повреждением конъюнктивального мешка, что считается достаточно серьезным повреждением органов зрения. При отсутствии своевременного лечения на поверхности роговицы могут сформироваться рубцы, и это неизбежно приведет к значительному снижению остроты зрения вплоть до полной его потери.

К счастью, в данном случае врач вовремя провел все необходимые процедуры, скорректировал назначенное ранее лечение, и пациентка в тот же день смогла вернуться в отель. Все расходы за медицинские услуги полностью покрыл страховой полис.

— Хочу поблагодарить специалистов «Балт Ассистанс» за помощь моей маме, —оставила отзыв дочь застрахованной, — Помощь была организована ассистансом очень быстро, в больнице без всяких вопросов пошли нам на встречу. Сейчас маме гораздо лучше, и большое вам спасибо за это!
Балт Ассистанс, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля