«Ингосстрах» и «Балт Ассистанс» объяснили важность медицинского осмотра перед турпоездкой

13:01
Балт Ассистанс

В практике «Балт Ассистанс» и «Ингосстраха» нередки случаи, когда туристы попадают в больницу в первые дни отдыха, так как не подозревают о наличии у себя «скрытых» заболеваний, или не обращают на них внимания.

В одном из подобных случаев турист, купивший дорогостоящую путевку на Шри-Ланку, накануне вылета почувствовал боли внизу живота. Однако он решил не обращаться к врачу, опасаясь расстроить семью отменой отдыха. В итоге по приезде в отель его состояние ухудшилось. После обращения в контакт-центр «Балт Ассистанс» специалисты организовали для него трансфер в ближайшую партнерскую клинику. В ходе осмотра у пациента был выявлен острый аппендицит и проведена неотложная операция. По словам врача, промедление могло закончиться для туриста фатально. Расходы за медицинские услуги в размере 5 000 евро, а также пребывание в стационаре полностью покрыл «Ингосстрах».

Еще одна распространенная неприятность на отдыхе – стоматологические проблемы, такие как пульпит и периодонтит. При этом, в зависимости от сложности случая и страны пребывания туриста стоимость лечения может составлять от нескольких десятков до нескольких сотен долларов или евро. В одном из подобных примеров в Финляндии у туриста воспалился зуб. В результате сильного нагноения инфекция грозила попасть в кровь, вызвав тем самым сепсис. К счастью для застрахованного, специалисты ассистанса оперативно организовали прием у квалифицированного стоматолога и осложнений удалось избежать. При этом стоимость лечения составила около 1200 евро, и эти расходы также покрыл «Ингосстрах».

Часто на отдыхе из-за изменения характера питания и употребления местных напитков у туристов возникает обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как: панкреатит, холецистит, гастрит, язвенная болезнь. Однако наиболее опасными могут стать обострение таких хронических болезней как бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца. Ишемия особенно опасна, так как ее симптомы неявны, а привести она может к инфаркту, инвалидности и летальному исходу.

В одном из примеров турист в Египте после длительного пребывания на солнце решил окунуться в ледяную воду бассейна. Внезапно он ощутил острую боль в области сердца, потерял сознание и начал тонуть. На помощь вовремя подоспели сотрудники отеля, достали мужчину из воды и вызвали службу экстренной помощи. Туриста доставили в ближайшую городскую больницу, где ему диагностировали инфаркт миокарда и оказали первую неотложную помощь. Однако родственники застрахованного сомневались в качестве оказываемых медицинских услуг и обратились в ассистанс, чтобы перевести пациента в другое медучреждение. Специалисты подобрали проверенную партнерскую клинику и доставили туда мужчину, как только это позволило состояние его здоровья. Турист пробыл в стационаре десять дней, после чего был выписан. Стоимость его лечения в размере около 4000 долларов полностью покрыл страховой полис.

Всех этих случаев можно было бы избежать, если бы туристы перед поездкой вовремя посетили врача, убедились в отсутствии у себя заболеваний, либо взяли с собой запас необходимых лекарств. Поэтому специалисты рекомендуют объективно оценивать все возможные риски и обязательно предусматривать их при покупке страхового полиса.
Балт Ассистанс, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля