Илья Васильков, руководитель продукта Вклады в Сравни
Несмотря на рост абсолютного объема, доля длинных вкладов в общем объеме депозитов будет ниже, пока сохраняется высокая ставка для коротких сроков. Как следствие в 2025 году доли востребованности коротких сроков на 3 месяца составляют 35%, 6 месяцев и 1 год - по 25%, а долгосрочные вклады - 15%.
Интерес россиян к депозитам продолжает расти: согласно данным первого квартала 2025 года, количество открытых вкладов увеличилось в 9 раз по сравнению с тем же периодом прошлого года. Этот рост подтверждает, что вкладчики ищут надежные способы размещения своих средств. Средние процентные ставки по краткосрочным продуктам в марте 2025 года показали незначительные колебания: ставки на 3 и 6 месяцев выросли на 0,32 и 0,53 процентных пункта соответственно.
С учетом относительно высоких ставок на короткий срок, которые продолжают сохраняться на текущий момент, существует высокая вероятность, что вкладчики будут по-прежнему склоняться к более ликвидным краткосрочным инструментам и дальше. Однако их финансовая стратегия будет зависеть от решений Банка России по ключевой ставке, которую сохраняют на уровне 21% второе заседание подряд, и дальнейших шагов кредитных организаций по колебанию депозитных ставок. Так, например, с начала года мы наблюдаем тренд на снижение процентных ставок по депозитам - многие банки откатили свои ставки ближе к ключевой, снизив предложения на 1-2 п.п.
На предстоящем заседании Банка России 25 апреля ожидается, что регулятор вновь сохранит ключевую ставку на уровне 21%. Это решение окажет значительное влияние на будущее поведение вкладчиков и динамику депозитного рынка в целом. В условиях неопределенности и изменчивости финансовых условий вкладчики будут продолжать искать баланс между доходностью и ликвидностью, что, безусловно, определит дальнейшие тренды в сфере депозитов.