Итоги деятельности «Транссиб Ре» за 2011 год: собственными средствами Корпорации полностью покрываются ее обязательства

14:41
ТРАНССИБ РЕ

Бухгалтерская отчетность, подготовленная ОАО «Транссибирская перестраховочная корпорация» за 2011 год, сдана в налоговые органы. По данным отчета о прибылях и убытках, за отчетный год «Транссиб Ре» собрано 740 млн рублей перестраховочной премии. 

Общий объем выплат Корпорации по договорам, принятым в перестрахование за 2011 год, составил 417,8 млн рублей. По сравнению с предыдущим годом коэффициент текущих выплат снизился на 8 процентных пунктов и составил 56 %.

В первой половине 2011 года уставный капитал Корпорации был увеличен до 481,2 млн рублей. В результате по итогам отчетного периода объем собственных средств «Транссиб Ре» превысил аналогичный показатель предыдущего года на 52 % и достиг 619 млн рублей. Показатель покрытия собственными средствами обязательств Корпорации за отчетный период вырос более чем в два раза и достиг 99,2 %. Валюта баланса за 2011 год составила 1,243 млрд рублей.

В отчетном году следует констатировать хорошие итоги операционной деятельности «Транссиб Ре». Результат от операций перестрахования составил 103 млн рублей. Рентабельность продаж, то есть соотношение валовых премий к операционному результату, за отчетный период выросла и достигла 14%.

«Транссиб Ре» по-прежнему придерживается консервативных принципов в инвестиционной политике. В прошедшем периоде продолжилось качественное улучшение состава инвестиций Корпорации. По итогам 2011 года наиболее ликвидные активы - депозитные вклады и денежные средства – выросли на 11 %, и теперь на их долю приходится 30 % валюты баланса. Данные виды активов покрывают 59,2 % обязательств Корпорации, что является весьма высоким показателем.

Отлаженное взаимодействие по расчетам с контрагентами позволяет «Транссиб Ре» иметь весьма низкую для перестраховщика с большим портфелем облигаторных договоров дебиторскую задолженность по операциям перестрахования. Так, по итогам 2011 года она сократилась на четверть в абсолютном объеме, и составляет всего 16 % от валюты баланса.

Важнейшим показателем, характеризующим успешное развитие «Транссиб Ре» в 2011 году, можно назвать балансовую прибыль. По итогам отчетного года прибыль до налогообложения составила 39,5 млн рублей, чистая прибыль - 25,6 млн рублей. Так называемый коэффициент доходности на капитал, рассчитанный на основе бухгалтерской отчетности по российским стандартам, из-за значительного роста собственного капитала снизился, но, тем не менее, превысил 4 %.

ОАО «Транссибирская перестраховочная корпорация» создано 28 июля 1992 года. Уставный капитал – 481,2 млн рублей. Компания имеет международный рейтинг финансовой устойчивости от международного агентства A.M. Best на уровне B, кредитный рейтинг bb+, прогноз по обоим рейтингам – стабильный.
ТРАНССИБ РЕ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля