«Транссиб Ре» приняло участие в обзоре российского рынка, подготовленном рейтинговым агентством A.M. Best

10:08
ТРАНССИБ РЕ

На днях был опубликован специальный отчет международного рейтингового агентства A.M. Best «Страховая революция в России набирает обороты». 

Аналитики агентства сделали обзор российского страхового рынка, его законодательных особенностей, а также сравнили его показатели с рынками стран БРИК.

Достаточно подробно исследователи остановились на российском перестраховочном рынке. По мнению аналитиков агентства, российские специализированные перестраховщики довольно малы по зарубежным меркам. В настоящее время три российских специализированных перестраховщика имеют рейтинги A.M. Best. Они оставляют на собственном удержании от 64 % до 75 % подписанных рисков, остальное передают в ретроцессию, в основном, зарубежным перестраховщикам. Согласно сведениям A.M. Best, наиболее высокий процент собственного удержания – 75 % - имеет «Транссиб Ре».

Аналитики агентства A.M. Best ожидают, что в ближайшее время может повыситься спрос на услуги местных перестраховщиков в связи с восстановлением экономики и ростом объемов страхования. По мнению исследователей, выполнение требований по увеличению уставных капиталов повысит надежность оставшихся российских специализированных перестраховщиков, что в свою очередь даст им возможность развить свой бизнес за пределами России, в основном в странах СНГ.

A.M. Best отмечает наличие трудностей для российских перестраховщиков, получающих зарубежный бизнес. В частности возрастает риск убытков от стихийных бедствий, которые зачастую сложно оценить ввиду отсутствия прямого опыта работы с такими рисками. Вместе с расширением зарубежного бизнеса, как правило, возрастают и расходы на ведение дел, связанные с большим распространением на тех рынках брокерского бизнеса.

ОАО «Транссибирская перестраховочная корпорация» создано 28 июля 1992 года. Уставный капитал – 481,2 млн рублей. Компания имеет международный рейтинг финансовой устойчивости от международного агентства A.M. Best на уровне B, кредитный рейтинг bb+, прогноз по обоим рейтингам – стабильный.
ТРАНССИБ РЕ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля